Puy-l'Évêque
- Trier:
- Favoris
- Grid
- Liste
- Carte
Aux Blanches Pierres 13.1Km
Fumel Chambres d'hôte & Gite
Gîte/studio/chambre d'hôte dans une propriété en pierres tout confort avec piscine. Studios MERLOT et MALBEC.
Les Chats qui Dorment 30.1Km
Gourdon Chambres d'hôte
Les Chats qui Dorment sont idéalement situés à Gourdon, une petite ville médiévale du Lot, aux portes de la Dordogne. Ils offrent une localisation idéale entre le Périgord et le Quercy, permettant d'accéder à la plupart des grands sites du Lot et du Périgord Noir dans un rayon de 30 km. Notre maison propose 2 chambres, dont une familiale pouvant accueillir 4 personnes. Elle est nichée sur un terrain arboré le long d'une petite route de campagne, offrant ainsi calme et tranquillité. De plus, malgré cette atmosphère paisible, elle se trouve à seulement 2 km du centre-ville et des restaurants.
La Belle Demeure 31.9Km
Saint-Cybranet Chambres d'hôte
Au cœur du Périgord Noir, à 14 km au sud de la cité médiévale de Sarlat et aux portes de la Vallée de la Dordogne, vous trouverez deux chambres de charme, une suite et une suite familiale, qui vous attendent dans un ancien relais-diligence. Vous pourrez également profiter d'une table d'hôtes et d'une piscine.
La Borie du Chevrier 36.9Km
Ste Croix De Beaumont Chambres d'hôte
Au cœur du Périgord médiéval, à proximité des principaux sites touristiques, vous trouverez des chambres d'hôtes avec spas et service de restauration.
La Maison de Tari 38.2Km
Vitrac Chambres d'hôte
À 5 km de Sarlat et à 2 km de la vallée de la Dordogne, au cœur du Périgord noir, dans un cadre agréable, entouré de bois et dans un environnement paisible et familial, vous pourrez profiter de notre piscine et de nos 4 chambres confortables climatisées, avec entrées indépendantes et petit-déjeuner inclus. Pour une expérience encore plus dépaysante, vous pouvez séjourner dans notre dôme géodésique situé au milieu des bois. Sarah, Hoël et leurs enfants vous accueillent chaleureusement et sont entièrement à votre disposition pour vous renseigner et rendre votre séjour aussi agréable que possible.
La Source de Peyssou 38.3Km
Saint-Avit-Sénieur Chambres d'hôte
En soirée, profitez du confort de nos chambres, enveloppées par la tranquillité de la campagne et la mélodie de la nature. Dans une ancienne demeure de 300 ans, inspirée par les éléments naturels et la région, nous avons aménagé quatre chambres. Une assurance pour un séjour plaisant et relaxant.
La Lysiane 39.5Km
Rouffilhac Chambres d'hôte
Situées au cœur du Périgord-Quercy historique, à mi-chemin entre Sarlat et ses environs (Beynac, Domme, La Roque-Gageac, Lascaux) d'un côté, et Rocamadour, Padirac, Pech Merle et les magnifiques villages lotois de l'autre, les chambres d'hôtes La Lysiane vous offrent la possibilité de séjourner à proximité de sites touristiques renommés tout en profitant d'une charmante maison d'hôtes au calme, en pleine campagne.
Maison Delmas 0.3Km
Puy L'Eveque Chambres d'hôte
Bienvenue à Maison Delmas, une Maison de Maître située dans le magnifique village de Sort de Puy L'Eveque. La maison et le moulin ont été construits en 1769. Le travail de rénovation a été effectué avec goût et élégance, en respectant l'architecture et l'ambiance de cette propriété d'époque. Elle est idéalement située au cœur du village, avec un accès facile à pied à plusieurs restaurants. Puy L'Eveque a beaucoup à offrir, que ce soit pour explorer le village médiéval, déguster une cuisine délicieuse ou profiter de belles promenades dans les collines boisées ou le long de la rivière.
Maison Rouma 0.7Km
Puy L'eveque Chambres d'hôte
La Maison Rouma bénéficie d'un emplacement privilégié, étant située à proximité du pont de Puy l'Eveque, offrant ainsi une vue magnifique sur la ville médiévale, le fleuve et la campagne environnante.
Le Manoir du Port 3.0Km
Grézels Chambres d'hôte & Gite
Passez votre séjour dans un magnifique manoir situé en bordure de la rivière (lot), un lieu exceptionnel offrant une piscine chauffée, un court de tennis privé, des VTT et des randonnées à disposition.
La Buissiere 4.6Km
Duravel Chambres d'hôte & Gite
En partant de Cahors, prenez la direction de Puy l'Evèque puis de Duravel. Suivez les panneaux. En venant d'Agen, prenez la direction de Villeneuve sur Lot, puis de Fumel, puis de Duravel. Suivez les panneaux.
La Roulotte Du Duc - Chambre D'hôtes Dans Le Lot 4.8Km
Floressas Chambres d'hôte
Au centre de la Route des Vins de Cahors (Midi-Pyrénées - Lot), dans un cadre préservé, notre ancienne Roulotte en bois, réaménagée en charmante chambre d'hôte pour deux personnes, vous propose un séjour authentique et mémorable !
Latapie 4.9Km
Cassagnes Chambres d'hôte & Gite
Gîte rural rénové dans le style traditionnel du pays, attenant à la maison des propriétaires avec une entrée indépendante. Il peut accueillir 4 personnes et mesure 56m2. Classé 2 épis, il comprend une cuisine équipée, un salon, une chambre avec un grand lit ainsi qu'une autre chambre avec deux lits de 90. Il dispose également d'une salle de bain et de toilettes.
Manoir du Moulin de Leygues 6.7Km
Touzac Chambres d'hôte & Gite
À proximité de la fontaine naturelle de Source Bleue, découvrez un véritable havre de paix et de sérénité. Vous serez enchanté par notre vaste jardin de bambous et notre piscine.
Chambres D'Hotes Peyregros 9.0Km
Soturac Chambres d'hôte & Gite
Chambre d'hôtes dans un gîte de France 3 épis : intérieur rustique et chaleureux qui confère à cet endroit un style raffiné. Située dans un environnement verdoyant et paisible, cette chambre d'hôtes est idéalement placée à proximité des sites touristiques du Périgord, du Quercy et de l'Aquitaine.
B&B Le Petit Bonheur 9.6Km
Frayssinet Le Gelat Chambres d'hôte
Bienvenue au Petit Bonheur ! Notre Petit Bonheur est situé dans le Sud de La Bouriane, au bord des Départements Lot et Dordogne. L'environnement exceptionnel offre de nombreuses attractions culturelles mais aussi des possibilités pour des vacances actives, comme la randonnée, le cyclisme, la natation, l'équitation, le canoë, la pêche, la spéléologie, l'escalade, le golf et le parapente.
La Perle De Frayssinet-le-gélat 9.8Km
Frayssinet-le-gélat Chambres d'hôte
Située à Frayssinet-le-Gélat, dans la région Midi-Pyrénées, La Perle De Frayssinet-Le-Gélat est dotée d'un magnifique jardin. L'établissement se trouve à seulement 29 km de Gourdon-en-Quercy. Profitez gratuitement d'une connexion Wi-Fi et d'un parking privé sur place.
Le Clos Barrat 9.8Km
Sérignac Chambres d'hôte & Gite
Studio et chalet pouvant accueillir 4 personnes situés dans un domaine naturiste, comprenant une piscine, un court de tennis et un terrain de volley-ball.
L'Amourette D'Olt 12.2Km
Luzech Chambres d'hôte
L'Amourette d'Olt est une chambre d'hôte de grande qualité avec une piscine (3,9m x 6,20m). Située au cœur du vignoble de Cahors et bordée par la rivière Lot, elle offre une tranquillité absolue pour un séjour idéal. Elle bénéficie d'une vue panoramique sur les collines de Quercy et se trouve à seulement quelques minutes à pied (600 m) du pittoresque village de Luzech et du GR36. Elle dispose de deux chambres avec salle de douche à l'italienne. Un parking et un garage sécurisé sont disponibles pour les vélos et les motos. La connexion Wi-Fi est gratuite, une télévision est présente dans les chambres, ainsi que la possibilité de déguster du thé et du café. Des meubles de jardin sont également mis à disposition, ainsi qu'un terrain de pétanque. Un ventilateur est disponible pour vous rafraîchir. Aucun acompte n'est demandé et il n'y a aucun frais d'annulation.
Côté Granges 12.8Km
Carnac Rouffiac Chambres d'hôte & Gite
Côté Granges est une belle maison d'hôtes classée 3 épis Gîtes de France et est située sur les hauteurs de la Vallée du Lot et du Vignoble, à l'entrée d'un petit village en pierre datant du XIIe siècle, construit par les templiers. Notre piscine chauffée, séparée de la maison, permet à nos hôtes de se détendre ou de faire des longueurs... Le calme et la sérénité sont au rendez-vous. Le WIFI est gratuit dans toutes les chambres. Nous proposons un petit déjeuner copieux. La table d'hôtes est disponible sur réservation.
Gite El Sol 13.6Km
France Chambres d'hôte & Gite
Le Gîte « EL SOL » est un hébergement ensoleillé qui vous garantira un séjour exceptionnel. Idéalement situé au cœur de Fumel, dans une rue paisible, vous serez à proximité de nombreux points d'intérêt : - À seulement 5 minutes du magnifique château du XVIIème siècle, - À 5 minutes de la zone verte, parfaite pour la marche, le jogging, le vélo, l'entraînement ou tout simplement pour flâner le long des rives du Lot et profiter des paysages environnants, - À 10 minutes d'un ensemble de magasins et d'un centre commercial comprenant Intermarché, Ldl, Leader Price, une boulangerie, une pâtisserie, etc., - À 15 minutes du célèbre château de Bonaguil, - À 15 minutes des vignobles de Cahors, - Et à seulement 70 minutes de Sarlat. Réservez dès maintenant votre séjour au Gîte « EL SOL » et profitez de tous les merveilleux sites et activités que la région a à offrir.
La Vigne Vierge Gite de Charme 14.3Km
Montgesty Chambres d'hôte & Gite
La Vigne Vierge, un établissement situé dans le département du Lot, dans le sud-ouest de la France, offre aux adultes un refuge de calme et de sérénité, loin du tumulte de la vie quotidienne. Nous mettons à disposition trois chambres doubles de caractère, qui allient confort luxueux et sont dotées chacune d'une salle de douche privée. Chaque chambre est équipée d'un lit en 200 et d'un matelas confectionné par un fabricant récompensé. L'accès à ces chambres est indépendant de la maison principale et les espaces communs destinés aux visiteurs comprennent un vaste salon confortable réservé exclusivement à nos hôtes.
La Maison de L'ébéniste 14.6Km
Villefranche Du Périgord Chambres d'hôte & Gite
La Maison de Lébéniste: un magnifique décor et le charme de l'architecture du Périgord. Capacité d'accueil: 13 personnes. Piscine privée de 12 x 6 m (sécurisée avec une barrière et une alarme). Superficie habitable: 200 m2. Grande terrasse couverte. Vaste terrain arboré d'une superficie de 10 000 m2. Barbecue. 8 pièces. 6 chambres (5 lits simples, 4 lits doubles, 2 lits bébé). 2 salles de bain. 2 salles d'eau. 4 WC. Coin cuisine. Salle à manger. Salon. Mezzanine. Équipements ménagers: Réfrigérateur congélateur, four, plaques de cuisson, micro-ondes, lave-vaisselle, lave-linge, aspirateur. Connexion internet.
Le Moulin D'Iches entre Dordogne et Lot 15.4Km
Cazals Chambres d'hôte
Situé entre le Quercy et le Périgord, cet hébergement offre une qualité et un confort exceptionnels, ainsi qu'une piscine, au sein d'une propriété de 8 hectares. Il se trouve à 35 km de Sarlat ou de Cahors, entre la Dordogne et le Lot.
Château de Rodié 16.8Km
Courbiac de Tournon Chambres d'hôte & Gite
Situé à la frontière du Quercy et de la Gascogne, le Château de Rodié est un château fort quercynois datant des XIIIe et XVIe siècles. Sa restauration en a fait une résidence familiale accueillante. Niché contre le flanc d'une colline, le château est entouré de 55 hectares de réserve naturelle agréée abritant une ferme biologique. Une grande piscine est mise à disposition des hôtes. Les repas sont servis dans la grande salle ou dans la cour sous les arches. Ancienne forteresse, nichée au cœur de 54 hectares de réserve naturelle et d'une ferme biologique, le Château de Rodié est aujourd'hui une demeure confortable située dans une région riche en culture et en gastronomie, offrant de nombreuses possibilités d'activités de plein air. Une grande piscine est accessible aux clients. Les repas sont servis dans la salle baronniale ou sous les arches de la cour.
Gite de Pouchou 16.9Km
Courbiac Chambres d'hôte & Gite
Gîte de charme en pierre pouvant accueillir 4/5 personnes, avec tout le confort nécessaire et une piscine. Situé à 4 km du Lot, à 15 km de la Dordogne et à 2 km du Tarn et Garonne. Possibilité de pêcher sur place et de se baigner dans un lac à 7 km. Il est également possible de pratiquer l'ULM sur un aérodrome situé à 8 km, ou de profiter d'un centre équestre à 5 km.
Le Pouchou 16.9Km
Tournon d'Agenais Chambres d'hôte & Gite
Grand chalet de 55 m² offrant un grand confort, ainsi que de petits chalets indépendants de 37 m² habitables, très confortables. Profitez d'une magnifique vue sur la vallée et la bastide de Tournon d'Agenais. Cet endroit paisible en pleine nature dispose de deux chambres, de toilettes séparées, d'un salon avec télévision, d'un coin cuisine équipé avec vaisselle pour six personnes, d'un lave-vaisselle, ainsi que d'une terrasse avec mobilier de jardin. Vous aurez également accès à une buanderie commune avec lave-linge et sèche-linge.
La Caminade 16.9Km
Cazals Chambres d'hôte
Charming and character-filled 4* NN guest rooms in a former 12th-century Priory, located in a classified site in the village of Cazals (bastide). Situated between the Périgord and Quercy regions, Sarlat and Cahors, Lot and Dordogne. In a park with gardens, terraces, and a large swimming pool, come and experience the magic of the Middle Ages with the comfort of the 21st century at La Caminade. See you soon.
Les Camelias 17.2Km
Cuzorn Chambres d'hôte
Aux confins du Lot et Garonne, à proximité des départements de la Dordogne et du Lot, Camelia et Edgard vous accueillent chaleureusement sur leur domaine. La résidence principale, avec son pigeonnier et ses chambres d’hôtes situées dans une dépendance entourée de fleurs et d’un bois propice aux loisirs, vous attendent. Vous trouverez, nichée entre les châtaigniers, une magnifique piscine sécurisée offrant une vue sur la vallée. Dans un cadre paisible et verdoyant, à l'ombre des chênes, détente, repos et bonne humeur sont garantis.
Chateau de Foulou 18.2Km
Tournon D'Agenais Chambres d'hôte & Gite
Le Château de Foulou, datant du 16ème siècle, est situé à 3km de Tournon d'Agenais et est niché au cœur d'un parc de cinq hectares. Il propose à ses visiteurs des séjours paisibles et reposants.
Gites Béral 18.7Km
Condezaygues Chambres d'hôte & Gite
Locations de vacances : venez découvrir nos 3 gîtes tout confort avec piscine individuelle, situés en pleine campagne. Idéalement situés aux frontières du Lot 46, de la Dordogne 24 et du Lot et Garonne 47. Vous serez également à proximité de Sarlat, Cahors, Agen et Monpazier.
Bahler 19.4Km
Montcuq Chambres d'hôte & Gite
Des chambres élégamment décorées et un jardin paisible vous attendent dans une charmante maison familiale, située au cœur du village de Montcuq.
Domaine de Majoulassie 20.4Km
Gavaudun Chambres d'hôte & Gite
Propriété datant du 17ème siècle avec un étang de pêche, située à l'entrée de la Vallée protégée de Gavaudun et sur le circuit des belles bastides du Périgord. Venez apprécier le calme et la beauté de la nature qui règnent en ces lieux.
Téranga 20.7Km
Cahors (Pradines) Chambres d'hôte
Située dans la Vallée du Lot, à 1 km du vieux bourg de Pradines et à 6 km de Cahors, Téranga est une magnifique demeure du XIXe siècle. Des chambres élégantes et personnalisées vous attendent pour un séjour de découvertes et de convivialité. Passionnés par la région du Lot, nous vous réservons un accueil personnalisé et nous vous prodiguerons des conseils sur les vignobles, les sites secrets du Quercy et la gastronomie locale. Téranga est fière d'être labellisée Qualité Office de Tourisme et Vignobles et Découvertes. Agnès et Francis seront ravis de vous accueillir sous la charmante tonnelle centenaire...
Lepigeonnier 21.4Km
Pradines Chambres d'hôte
Au cœur du Sud-Ouest, le département du Lot est un endroit charmant où se mêlent des paysages magnifiques, un patrimoine élégant et une simplicité agréable. Le tout est baigné de soleil, accueillant et imprégné d'un art de vivre qui n'attend qu'à être découvert. Que vous soyez à pied, à vélo, à moto ou en voiture, nous vous invitons toute l'année à séjourner dans notre maison de caractère datant du 18ème siècle, située dans le vieux bourg. Nous vous proposons 4 chambres d'hôtes, chacune offrant une atmosphère apaisante et portant le nom d'un parfum de glace : Chocolat, Noisette, Pistache et Cassis.
Cazabonne 21.7Km
Salles Chambres d'hôte & Gite
Gîte avec piscine pour 2/4 personnes dans une ancienne ferme du sud-ouest de la France, située en bordure du Périgord Noir, du Lot et du Tarn.
Maison de Fortitude Chambres D'hotes 22.0Km
Salviac Chambres d'hôte & Gite
Chambres d'hôtes du 19ème siècle situées dans le charmant village de Salviac, dans le département du Lot.
Moulin de Saint-avit 22.4Km
Gavaudun Chambres d'hôte & Gite
Nous avons récemment rénové cinq charmantes chambres d'hôtes situées au milieu d'un vaste et magnifique terrain de cinq hectares dans la jolie vallée de Gavaudun. Vous pourrez vous détendre au bord de la piscine ou profiter des nombreuses activités disponibles sur place ou à proximité, telles que le badminton, la pétanque, le ping-pong, les randonnées à pied ou à vélo, ainsi que l'accrobranche. De plus, certains soirs de la semaine, nous vous proposons également de dîner en notre table d'hôte.
Gïtes La Granja 22.4Km
Trentels - Penne d' Agenais Chambres d'hôte & Gite
Au milieu d'un magnifique paysage en pente, nous vous proposons des chambres d'hôtes et des gîtes. Quatre chambres flambant neuves et spacieuses vous offrent la possibilité d'accueillir 2 ou 4 personnes chacune. Deux gîtes parfaitement équipés disposent chacun de 4 chambres à coucher, d'une piscine privée et d'une terrasse avec barbecue. Les deux gîtes peuvent également être loués pour des groupes allant jusqu'à 18 personnes. Le jardin spacieux et la grande salle de jeux offrent de nombreux moments agréables aussi bien aux jeunes qu'aux moins jeunes. Situé au cœur du pays des bastides, à proximité des plus beaux sites du sud-ouest.
Domaine Gaury 23.0Km
Dégagnac Chambres d'hôte & Gite
Le Domaine Gaury dans le Lot/Dordogne offre tous les ingrédients nécessaires pour des vacances merveilleuses et réussies. Nos trois gîtes spacieux sont équipés de tout le confort nécessaire, idéaux pour les familles avec enfants. Dans nos chambres d'hôtes, nous disposons de trois belles chambres pour vous accueillir. Profitez d'une détente et d'une relaxation complètes grâce à notre jacuzzi (gratuit) ou nos terrasses ensoleillées entourant la piscine chauffée. La région offre de nombreuses possibilités d'activités pour vos loisirs : randonnées, VTT, kayak, pêche, baignade, équitation, golf, dégustation de vin et bains de soleil, le tout dans un cadre de châteaux, de grottes et de villages pittoresques. Nous sommes impatients de vous accueillir bientôt, alors n'hésitez pas à consulter le reste de notre site pour plus d'informations. Kathleen, Yves et les enfants.
La Grange de Marcillac 23.2Km
Saint Cyprien Chambres d'hôte
Au cœur de la nature, dans un endroit tranquille et authentique, vous trouverez trois chambres d'hôtes. C'est le Sud : une végétation méditerranéenne luxuriante, des toits en tuiles romanes et des murs en pierres blanches.
La Bordette 23.3Km
Valeilles Chambres d'hôte & Gite
Charming guest rooms and holiday cottage with a heated pool (7x14m). A typical renovated farmhouse, located in the southwest of France. Our 6-hectare estate is nestled on a picturesque hillside, facing south, in a stunningly beautiful wilderness. It is here that we offer you, in a secure environment for your children and for quality, relaxing and peaceful stays, 5 guest rooms and 1 cottage with a heated pool (7 x 14m). Luc Maes & Annick Duponselle welcome you to "La Bordette" in Valeilles.
Du Passe-Temps 23.5Km
Dégagnac Chambres d'hôte & Gite
Dans un environnement paisible et agréable, avec un maximum de trois chambres, vous séjournerez dans une ambiance conviviale avant de partir à la découverte de la région. La table d'hôtes, qui prolonge la formule des chambres d'hôtes, vous permettra de découvrir les saveurs de la cuisine traditionnelle de notre département lors d'un repas convivial. Nous vous proposons deux gîtes spacieux et très confortables. Les deux gîtes se trouvent dans notre ferme du XVIIe siècle, récemment restaurée et aménagée avec goût. Gîte Lune : peut accueillir 5 personnes Gîte Soleil : peut accueillir 8 personnes
Domaine des Mathieux 23.8Km
Labastide-Marnhac Chambres d'hôte
Le Domaine des Mathieux vous invite à séjourner dans un environnement verdoyant, quel que soit la durée de votre séjour. Toutes nos chambres d'hôtes offrent une vue magnifique sur les Causses du Quercy.
La Grange à Elise 23.8Km
Espère Chambres d'hôte & Gite
Gîte de charme situé au cœur du village d'Espère, dans une ancienne grange restaurée par les propriétaires. Il offre l'hospitalité à neuf personnes.
Gite De Pecestier "les Libellules" 24.0Km
Capdrot Chambres d'hôte & Gite
Le Gîte de Pecestier "Les Libellules" vous offre un accueil chaleureux en Périgord, dans un environnement verdoyant et paisible. Notre dépendance, composée de 3 chambres d'hôtes confortables et d'un gîte, peut accueillir jusqu'à 11 personnes. Nous mettons tout en œuvre pour que votre séjour soit un moment de plaisir, de détente et de découverte.
Au Ptit Paradiz'en 24.3Km
Sainte-juliette Chambres d'hôte
Un petit coin de paradis dans le Quercy ! Le repos et la détente sont les mots d'ordre pour un court ou long séjour parmi nous. Si vous avez besoin de tranquillité, de sérénité et de cocooning, ne cherchez plus et venez nous rendre visite...
Bounetis Bas 25.0Km
Lauzerte Chambres d'hôte & Gite
Gîtes, chambres et table d'hôtes à Lauzerte, l'un des plus beaux villages de France. Bounetis Bas se trouve sur une montagne offrant de magnifiques panoramas sur la vallée. Le jardin propose plusieurs coins confortables ainsi que de splendides terrasses, créant ainsi un environnement propice à la détente. Laissez-vous séduire par les superbes vues tout en savourant un délicieux vin et un bon repas au coucher du soleil. Bien entendu, vous pouvez également vous détendre et profiter de la piscine chauffée avec sa terrasse, ou jouer à une partie de pétanque.
Grange Lasfargues 25.4Km
Saint Laurent Lolmie Chambres d'hôte & Gite
Maison à la campagne pour 6 personnes située dans un lieu paisible : elle dispose d'une cuisine intégrée et d'un salon de 40 m², de 2 chambres avec des lits de 140, d'une chambre avec 2 lits de 90, d'une salle d'eau, de toilettes, d'une terrasse avec un salon de jardin, d'une piscine de dimensions 6x13,50 m et d'une salle de jeux commune avec d'autres gîtes comprenant un billard, un baby-foot et une table de ping-pong. Il y a également une balançoire. La connexion Wifi est disponible et les animaux sont acceptés. Le gîte se trouve à 10 km de Montcuq et de Lauzerte, à 25 km de Cahors et de Moissac, à 50 km de Saint Cirq-Lapopie et il y a un lac pour la pêche. Les tarifs sont les suivants : - Basse saison : 160 euros par semaine - Moyenne saison : 300 euros par semaine - Haute saison : 600 euros par semaine
Bois Petit 25.5Km
Trentels Chambres d'hôte
Votre séjour vous mènera au sommet de notre commune, offrant une vue panoramique exceptionnelle sur la vallée du Lot, entourée d'une nature riche en forêts, faune et flore colorées. Vous pourrez également profiter de la magnifique rivière navigable, le Lot, et vous détendre dans le port de plaisance situé à proximité de notre domaine.
Moulin de Rigoulières 25.6Km
St Sylvestre Sur Lot Chambres d'hôte & Gite
Au Bord de L Eau Dans le Lot et Garonne à St Sylvestre/Lot, le "Moulin de Rigoulières" Marie-Claude et Adelin vous accueilleront avec enthousiasme et vous serez traité comme à la maison. Cette charmante maison d'hôtes est idéalement située entre Villeneuve/lot et Fumel.
Les Graves 25.6Km
St Pierre Lafeuille Chambres d'hôte
Depuis plus de 25 ans, nous accueillons nos invités de manière simple et agréable dans une ancienne ferme où nous avons aménagé cinq chambres indépendantes. Quatre chambres sont situées à l'étage, avec chacune un accès direct à une terrasse couverte orientée au sud. Une chambre se trouve au rez-de-chaussée, offrant le caractère typique du Quercy avec ses murs en pierre apparente. Cette chambre est également accessible aux personnes à mobilité réduite.
La Rocassiera 26.1Km
Berganty Chambres d'hôte
C'est dans une ancienne grange en pierres, située au cœur des Causses du Quercy et à proximité d'un des plus beaux villages de France, "St Cirq Lapopie", que nous avons aménagé deux chambres en suite totalement indépendantes, spacieuses et confortables. Une piscine est disponible selon la saison. Venez profiter du calme et de la nature environnante. De nombreux sites et activités sont à proximité. Toutes les mesures nécessaires ont été prises concernant le Covid, veuillez consulter notre site pour plus d'informations.
Maison D'hôte Lapiade 26.4Km
Touffailles Chambres d'hôte
Notre maison en pierre, située au cœur du Quercy blanc, vous accueille toute l'année. L'atmosphère paisible, le chant des cigales et les majestueux pins parasols vous transporteront en Provence et rendront votre séjour inoubliable. Pendant l'hiver, vous pourrez profiter de la cheminée dans la chambre et même opter pour un séjour en amoureux avec un repas servi en chambre, une expérience inoubliable... En hiver, appréciez le confort d'antan avec une cheminée, une couette et un édredon.
Le Mas D'alice 26.5Km
Laburgade Chambres d'hôte & Gite
Bienvenue à Laburgade dans notre maison d'hôtes située à proximité de Cahors, de St Cirq Lapopie, de la vallée du Lot et de son vignoble.
Domaine La Cabane 26.6Km
Degagnac Chambres d'hôte & Gite
3 chambres d'hôtes très spacieuses et confortables dans une maison bourgeoise du 18ème siècle, chacune avec sa salle de bain privée. Les deux chambres les plus grandes disposent également d'un coin salon et offrent la possibilité d'un lit d'appoint. Le petit-déjeuner sucré/salé est servi sur la grande terrasse offrant une vue panoramique sur la vallée du Céou. Et enfin, pour tous les invités, il y a une belle piscine sans chlore avec des chaises longues pour se détendre. Tous les sites touristiques des départements Dordogne et Lot sont à proximité.
Domaine Le Magnolia 26.9Km
Saint Martial de Nabirat Chambres d'hôte & Gite
Gérard et Irène vous souhaitent la bienvenue en Périgord, à seulement 20 minutes de Sarlat, dans leurs charmantes chambres d'hôtes aménagées dans une ancienne villa pleine de caractère.
Domaine de Lamothe 27.4Km
Penne D'Agenais Chambres d'hôte & Gite
Nous vous proposons un accueil chaleureux dans deux chambres d'hôtes de charme et un gîte, situés au sein d'une magnifique maison de maître du 19ème siècle, nichée dans un domaine de 20 hectares où évoluent gracieusement des chevaux.
Le Moulin de Tauran 27.7Km
Lauzerte Chambres d'hôte & Gite
Joséphine vous accueille dans la grange du Moulin de Tauran. En 2013, Madame la Ministre du Tourisme m'a décerné la médaille de bronze du TOURISME. Lauzerte, élu parmi les 157 plus beaux villages de France, est une étape sur le chemin de St-Jacques de Compostelle. Située au bord d'une rivière ombragée, la grange en pierre du vieux Moulin abrite des chambres spacieuses et un gîte de caractère. Le calme, l'espace et la tranquillité vous garantiront détente et repos.
La Croix de Bardille 28.3Km
Daglan Chambres d'hôte & Gite
Ancienne maison en pierre pouvant accueillir 4 personnes. Spacieuse cuisine intégrée entièrement équipée avec une cheminée en pierre, 2 chambres, une douche, des toilettes, une petite terrasse couverte, un garage et une piscine privée à partager. Les tarifs varient selon la saison, allant de 280€ à 850€. Tous les commerces se trouvent à 3km. Cet endroit paisible et ensoleillé offre un magnifique paysage. À proximité, vous pourrez pratiquer la randonnée pédestre ou à vélo, le golf et le tennis.
L'Ariade en Périgord 28.4Km
Gaugeac Chambres d'hôte
Sur la route du Château de Biron, près de Monpazier, l'Ariade vous accueille toute l'année dans ses deux chambres : Rosalie et Océane. Le petit-déjeuner, inclus dans la location, vous fera voyager à travers les saveurs gustatives de votre enfance et le repas du soir vous fera découvrir les incontournables produits du terroir périgourdin. Les animaux de la maison, tels que les ânes, les moutons et les poules, vous accueilleront chaleureusement. Entrée indépendante. Accès internet - WiFi.
Norpech 28.5Km
Penne D'Agenais Chambres d'hôte & Gite
Bien-être et détente dans un havre de paix, avec une vue panoramique sur un village médiéval. Les chambres, suites et gîtes ont été aménagés dans une demeure de charme classée 3 épis par les Gîtes de France. Le domaine de 20 hectares est entouré d'arbres, offrant un cadre idéal pour se ressourcer. Les petits déjeuners sont composés de produits du terroir. Une piscine clôturée et sécurisée est également à disposition, ainsi qu'un spa proposant des massages ayurvédiques, de la sophrologie, des soins du visage et des soins esthétiques. Des activités telles que le vélo, l'équitation et des sentiers de randonnées GR vers Saint-Jacques-de-Compostelle sont également proposées. Une connexion wifi est disponible et la capacité d'accueil est de 22 personnes.
Les Bourdeaux 28.9Km
Monflanquin Chambres d'hôte
Les Bourdeaux, situés à deux kilomètres au sud de la bastide de Monflanquin, est une ancienne maison entièrement rénovée en 2001/2002. Elle comprend trois chambres d'hôtes spacieuses avec des salles de bains luxueuses. À côté de la maison, vous trouverez une piscine avec une terrasse équipée de chaises longues, un boulodrome, un jeu d'échecs géant et une terrasse couverte. La maison est située sur un terrain privé de 4ha offrant une vue unique sur Monflanquin. Le calme et la tranquillité y sont garantis.
La Ferme de Cagnolle 29.0Km
Saint Amand de Belvès Chambres d'hôte
Environnement paisible et charmant d'une ferme périgourdine où nous cultivons des fruits et des légumes biologiques pour notre table d'hôtes. Toutes nos chambres ont été rénovées avec des matériaux écologiques et nobles tels que le bois et la terre cuite, ce qui leur confère une authenticité chaleureuse et un confort optimal. Chaque chambre dispose d'une salle de bains privative et d'une entrée indépendante, garantissant ainsi votre intimité et votre indépendance. Les petits déjeuners sont servis dans la grange rénovée, où vous pourrez également profiter du salon et des livres mis à votre disposition.
Les Bourdeaux 29.2Km
Monflanquin Chambres d'hôte
Vous êtes les bienvenus dans nos chambres d'hôtes luxueuses, situées à la campagne, à 2 km au sud de Monflanquin. Il s'agit d'une ancienne ferme entièrement rénovée, comprenant une piscine, un jardin, plusieurs terrasses et une cuisine d'été. Venez profiter de la tranquillité et du calme de la région vallonnée, des champs de tournesols, des villages médiévaux et de la belle vie à la campagne à la française. Baladez-vous sur les marchés aux puces à la recherche d'un vieux vase ébréché ou d'un ancien panier de prunes. Découvrez les marchés parfumés à la fraise, au pain frais et au poulet grillé.
Pech Cujoul 29.4Km
Gourdon Chambres d'hôte & Gite
Gîte rural classé 3 étoiles pour accueillir 4 personnes, doté d'une piscine privée de 12m/6m et d'un bain turc pour 2 personnes, situé au cœur d'un domaine boisé de plus de 12 hectares. Cette ancienne grange en pierre locale, restaurée avec soin en 2002, marie habilement mobilier moderne et charme authentique de la bâtisse, mettant en valeur ses poutres apparentes. Vous y trouverez calme, tranquillité et détente assurés.
Domaine Le Vignal 29.5Km
Monflanquin Chambres d'hôte & Gite
Domaine Le Vignal pour des vacances en famille avec de jeunes enfants. Situé sur un parc de huit hectares, le Domaine Le Vignal propose 8 gîtes et 1 chambre d'hôtes. Les logements sont climatisés et la grande piscine est sécurisée avec une terrasse et une pergola. De nombreux jeux extérieurs sont disponibles pour les enfants, et des animations sont prévues en semaine. Situé à un kilomètre au sud de Monflanquin, le domaine offre une vue sur la Bastide.
Domaine De France 29.6Km
Penne D'agenais Chambres d'hôte
Chambre d'hôtes dans une magnifique maison de maître et locations de vacances dans un cadre enchanteur, avec un accès facile depuis le village, tout en offrant calme et tranquillité. Les trois gîtes se trouvent dans une grange rénovée. Profitez de la piscine, de la salle de jeux et des vastes jardins.
Les Trois Collines 30.2Km
Saint Cybranet Chambres d'hôte
Les Trois Collines sont nichées au cœur de la vallée de la Dordogne. Cet établissement accueillant est spécialement conçu pour les passionnés d'art et de nature. Grâce à son emplacement exceptionnel et à son atmosphère sereine, cet endroit est idéal pour se ressourcer et trouver l'inspiration.
Léone Haute 30.4Km
Saint-avit-rivière Chambres d'hôte
Entre Bergerac et Sarlat, à proximité de Monpazier, Michèle et ses amis les ânes vous invitent à découvrir le magnifique royaume des cèpes.
La Source 30.8Km
Saint Cybranet Chambres d'hôte
Au cœur du Périgord Noir, notre chambre d'hôtes sera un point de départ parfait pour un séjour en couple, en famille ou le temps d'un weekend pour explorer cette région et son patrimoine exceptionnel : la ville médiévale de Sarlat, la Vallée des Châteaux, Beynac-et-Cazenac, Castelnaud, Marqueyssac, Les Milandes, Fenelon, ainsi que la vallée de la Vézère avec ses grottes, Lascaux, Fond de Gaumes, Combarelles !
Couin Bas 30.8Km
St Etienne De Villereal Chambres d'hôte & Gite
Maison de 140 m² avec climatisation et piscine chauffée, située dans le Lot-et-Garonne à proximité du Périgord. À partir de 500 € par semaine.
Canhac en Quercy 31.2Km
Vazerac Chambres d'hôte
Une paisible maison de campagne, classée 3 étoiles, est prête à accueillir jusqu'à 10 personnes à Canhac, à 30km de Cahors et de Montauban, dans le Quercy Blanc. Il est également possible de camper dans le parc de la maison.
Le Jeanquet de Villereal 31.4Km
Villereal Chambres d'hôte & Gite
Superbe collection de 5 gîtes charmants avec piscines partagées, bénéficiant d'une vue panoramique magnifique de la vallée.
Manoir de la Moissie 32.0Km
Belvès Chambres d'hôte
Bienvenue au cœur du Périgord Noir, dans l'un des plus beaux villages de France. Le manoir de la Moissie, érigé en 1592, vous offre 4 chambres d'hôtes tout confort avec salle de bains, situées à quelques centaines de mètres du centre-ville.
La Bonne Auberge 32.3Km
Frayssinet Chambres d'hôte
Ancienne Auberge, comprenant 4 chambres dont 3 avec lits doubles et 1 avec lits jumeaux. Chaque chambre dispose d'une salle de bains privée et est équipée de draps et serviettes. Profitez d'une piscine de 10x5, d'un jardin, d'un parking privé et d'un garage. Une salle de jeux est également à votre disposition. Située dans un petit village paisible de 300 habitants, vous apprécierez le calme. Un magasin local, un bar et une boulangerie sont présents à proximité.
Gite la Garipiere 32.4Km
Carves Chambres d'hôte & Gite
Un hébergement de vacances pouvant accueillir jusqu'à 12 personnes, doté d'une piscine, situé dans une ancienne ferme rénovée offrant tout le confort moderne dans un environnement paisible et tranquille, au cœur du Périgord noir. Le rez-de-chaussée est spécialement aménagé pour les personnes handicapées.
Chateau de Saint Sulpice 32.6Km
La Sauvetat sur Lède Chambres d'hôte
Chambres d'hôtes situées dans un authentique château du 15ème siècle, modifié sous Napoléon 1er en 1810. Les chambres offrent tout le confort nécessaire, avec une piscine et un parc dominant la campagne. La table d'hôte est proposée à seulement 1 heure de Sarlat, dans le pays des bastides. Les chambres sont entièrement meublées à l'ancienne, avec des salles de bains privatives. L'accueil est chaleureux et familial, et les grandes salles conservent un décor intact datant de 1810.
La Perle du Lot 32.7Km
Castelnau Montratier Chambres d'hôte & Gite
Gîtes**** et Chambres d'Hôtes, "La Perle du Lot" Idéalement située, cette ancienne maison typique du Quercy en pierres a été rénovée pour offrir un grand terrain et une vue panoramique sur les collines de la vallée de la Lupte et la Bastide Castelnau Montratier. Vous apprécierez l'accueil chaleureux et la disponibilité de Robert et Henny, qui sauront vous guider tout au long de votre séjour. À la table d'hôtes, vous pourrez déguster des plats locaux préparés avec des légumes et des herbes provenant du petit potager, ainsi que des produits fermiers. Le plus de cet établissement est la possibilité de se détendre sur place, grâce à la piscine, la cabine infrarouge et le grand jacuzzi. Dans votre chambre, vous aurez accès à la TNT et au WiFi, sans frais supplémentaires !
Mas de Lucet 33.0Km
Vers Chambres d'hôte
Maison familiale du XVIIIème siècle, située au cœur du village, bénéficiant d'un vaste parc arboré, d'une piscine, de restaurants, de terrains de tennis et de pêche, entourée par le charme des falaises lotoises.
La Calprade St Cirq Madelon Gourdon 33.2Km
St Cirq Madelon Chambres d'hôte & Gite
Maison Périgourdine située dans un cadre magnifique, extrêmement privé, offrant des vues exceptionnelles, un vaste parc et une grande terrasse avec piscine.
Les Chambres D'Harmonie 33.3Km
Cénac Chambres d'hôte
Les chambres d'Harmonie sont une charmante maison d'hôtes située à Cénac et Saint Julien, au cœur du Périgord Noir, dans la vallée de la Dordogne.
Les Rives D'olt 33.4Km
Arcambal Chambres d'hôte
En cette période de Covid-19, nous avons mis en place un protocole respectant les mesures gouvernementales afin d'assurer notre sécurité. Ce protocole concerne tous les aspects de votre séjour, de l'accueil au départ, en passant par la désinfection, et bien plus encore. Vous pouvez en prendre connaissance sur mon site (voir plus haut) ou en nous en faisant la demande. Les Rives d'Olt vous proposent cinq chambres d'hôtes ainsi qu'une table d'hôtes, situées dans la vallée du Lot à proximité des principaux sites touristiques du Lot, tels que Cahors, Saint Cirq Lapopie et la Grotte de Pech Merle.
Lys de Vergne 33.5Km
Villeréal Chambres d'hôte
Chambre et table d'hôtes avec piscine, parfait pour des vacances en famille ou entre amis à la campagne. Venez découvrir la région des bastides entre Dordogne-Périgord et Lot et Garonne. Deux chambres d'hôtes pour 2 personnes sont disponibles.
La Vallotaine 33.6Km
Villeneuve-Sur-Lot Chambres d'hôte
La Vallotaine vous accueille dans sa propriété située à Villeneuve-sur-Lot. Deux chambres sont disponibles pour vous. La chambre La Roseraie dispose d'un lit de 160, d'une salle de bains spacieuse et attenante, équipée pour les personnes à mobilité réduite. Quant à la chambre La Magnolia, elle est équipée d'un lit de 140 avec une salle de bains privative, mais située à l'extérieur de la chambre. Vous aurez accès à une piscine, des spas, un hammam, un sauna, des appareils de musculation, un terrain de pétanque, une table de tennis, des vélos et au jardin. La propriété se trouve à 5 minutes en voiture du centre-ville (30 minutes à pied). Votre voiture pourra être garée à l'intérieur de la propriété grâce à un portail électronique.
Logis de la Belle Coutelière 33.7Km
Domme Chambres d'hôte
Au cœur du Périgord noir, à proximité de Sarlat, se trouve la charmante bastide de Domme. Nichée dans un cadre paisible, une maison traditionnelle en pierre vous accueille avec tout le confort nécessaire. Son jardin fleuri offre un havre de tranquillité. Vous serez ravis de découvrir les nombreux restaurants et commerces à quelques pas de là. De plus, cette région regorge de sites à visiter tels que Les Eysies, Rocamadour, Lascaux et la magnifique rivière Dordogne.
Le Clos des Pins 33.9Km
Villeneuve sur Lot Chambres d'hôte
Situé au cœur d'un quartier résidentiel paisible, Le Clos des Pins est un endroit calme et convivial offrant un accès facile aux commerces, aux activités et aux parcours de santé. Villeneuve-sur-Lot se trouve à 30 km d'Agen, à 60 km de Bergerac, à 1h30 de Toulouse et de Bordeaux. Le Sud-Ouest compte de nombreuses bastides médiévales, telles que Monpazier, Monflanquin, Pujols, Penne d'Agenais et la noble ville de Villeréal.
Gîtes de Saltres 34.7Km
Villeneuve sur Lot Chambres d'hôte & Gite
En plein cœur de la campagne, à quelques kilomètres de Villeneuve sur Lot, une cité médiévale du XIIIe siècle, habitée par 23 000 personnes, située dans la vallée du Lot, à proximité du Périgord et du Quercy, se trouve notre domaine entouré des charmantes bastides de Pujols, Monflanquin et Penne d'Agenais. Nous proposons des gîtes dotés de 2 ou 3 chambres, agrémentés d'une piscine.
Les Huguets 34.7Km
Villeneuve Sur Lot Chambres d'hôte
Imaginez une grande maison, solide, construite il y a trois siècles, nichée au cœur d'une végétation vivante et paisible, où le temps est rythmé par le lever et le coucher d'un soleil particulièrement doux. Vous êtes ici. Gerda et Ward Poppe-Notteboom vous accueillent dans une atmosphère chaleureuse, avec des matériaux nobles qui caractérisent les demeures de caractère et inspirent le calme et la sérénité. Que ce soit pour une pause ou un séjour, vous serez séduit par les spécialités de notre table d'hôtes et le confort douillet des chambres spacieuses donnant sur un panorama sauvage et naturel à perte de vue.
Moulin de Labique 35.0Km
Saint Eutrope de Born Chambres d'hôte
Le Domaine du Moulin de Labique est une demeure du XVIIIe siècle construite sur une maison forte du XIIIe siècle, avec une salle d'armes voûtée. Il est situé au cœur du pays des bastides dans la région du Haut Agenais Périgord. Les 20 hectares de prairies vallonnées, d'étangs et de cours d'eau poissonneux qui entourent la propriété offrent un cadre naturel idyllique pour des séjours plein de charme et de sérénité. Les nombreux chemins de randonnées qui parcourent le domaine sont parfaits pour de belles promenades. Détendez-vous dans le salon ou sur les terrasses ombragées du Moulin de Labique. Le soir, les dîners sont servis selon la saison, devant un bon feu de bois dans la cheminée ou sous la tonnelle. Les produits frais du potager et des fermes environnantes sont à la base de la cuisine préparée par Patrick. En tant que fins gastronomes, vous pourrez savourer les spécialités de notre région : foie gras mi-cuit, cassoulet aux fèves, hachis Parmentier au confit de canard et vin de Cahors, magret mariné aux épices et au miel... autant de plats dont le nom évoque déjà les merveilles. Le Domaine du Moulin de Labique met à votre disposition 5 chambres et une suite de 2 chambres. Elles offrent une vue sur les étangs, le parc ou le ruisseau et le vieux moulin.
Couette et Chocolat 35.1Km
Castelnau Montratier Chambres d'hôte
"Welcome to the 'Couette et Chocolat' bed and breakfast in the south of Lot, close to Cahors, in the heart of Quercy Blanc. Come and discover our charming 19th-century former school, which has now been beautifully renovated. Christine and Philippe are delighted to offer you a warm welcome in Castelnau Montratier."
La Touille 35.1Km
Cénac et Saint Julien Chambres d'hôte
Au cœur du Périgord noir, à proximité de Sarlat, Domme, la Roque Gageac, Lascaux, Les Eyzies, Beynac, Rocamadour, Padirac, etc... Recommandé par le Guide du Routard, le Guide Vert Michelin et ayant obtenu 3 clés du label Clévacances. Accès wifi disponible. Tarif de la chambre pour 2 personnes avec petit-déjeuner inclus.
Château de Régagnac 35.2Km
Montferrand-du-Perigord Chambres d'hôte
En Périgord, loin du stress et du bruit, Véronique Pardoux vous invite à séjourner au château de Regagnac. Cette ancienne demeure au charme nostalgique est entourée d'un jardin fleuri, niché au cœur d'une clairière spacieuse, et s'accroche à une colline surplombant la vaste forêt de Bessède.
Maison Les Chats 35.3Km
Villeneuve Sur Lot Chambres d'hôte
Maison de plain-pied avec jardin et piscine, chambre avec salle de bains attenante comprenant une douche et une baignoire balnéo, ainsi qu'un WC et un parking.
Chez T'oie Chez M'oie 35.5Km
Le Vigan Chambres d'hôte
Chambre avec salle de bain et toilettes, dressing à 80 euros, et une autre avec salle de bain, toilettes, placard et bureau également à 80 euros. Le petit-déjeuner est inclus, ainsi que la télévision, le wifi et la possibilité de dîner sur demande avec des produits locaux pour 25 euros, boissons comprises. Des activités telles qu'une piscine couverte et chauffée, un billard et un terrain de pétanque sont également disponibles.
Manoir La Barrière 35.5Km
Le Vigan Chambres d'hôte & Gite
Si vous êtes à la recherche de chambres d'hôtes charmantes et luxueuses, consultez notre site pour découvrir la splendeur du Manoir La Barrière, situé au cœur du sud-ouest de la France.
Maison de Velours 35.8Km
Villeneuve sur Lot Chambres d'hôte
Maison d'hôtes de 5 chambres/studios située dans un bâtiment entièrement rénové, dans une rue calme du centre de Villeneuve sur Lot. Proche de tous les commerces et à seulement 5 minutes en voiture des supermarchés. Les chambres d'hôtes sont équipées de lits doubles ou jumeaux, de salles de bains complètes, de kitchenettes, de la climatisation et de la connexion wifi gratuite. La cour arborée et la salle commune avec cuisine sont idéales pour les réunions, et la buanderie est accessible aux clients. Vous serez accueillis personnellement par vos hôtes, qui vous donneront des conseils touristiques pour découvrir au mieux la région. La capacité d'accueil est de 13 personnes et l'établissement est ouvert toute l'année.
Domaine de L'isle Basse 35.9Km
Fontanes Chambres d'hôte & Gite
Dès que vous arrivez et jusqu'à votre départ, la générosité sera le principe essentiel pendant votre séjour dans notre ferme datant du 18e siècle entièrement rénovée. Le Domaine de LISLE BASSE s'étend sur un demi-hectare et vous offre une vue panoramique à 360° sur les champs et la campagne du Quercy Blanc environnante. À l'intérieur, vous découvrirez une ambiance à la fois rustique et moderne : un mélange entre des objets anciens chinés et un design contemporain sur du béton industriel.
Manoir de la Malartrie 36.0Km
Vézac Chambres d'hôte & Gite
Idéalement situé au cœur du triangle d'or du Périgord noir, à proximité des jardins de Marqueyssac, entre les rives de la Dordogne et les falaises de la Roque Gageac, le Manoir offre de magnifiques vues panoramiques sur la vallée de la Dordogne, que ce soit depuis la piscine chauffée ou les charmants jardins nichés sous la falaise. Vous serez émerveillé par les paysages inoubliables qui vous attendent. Au Manoir de la Malartrie, le plaisir et la convivialité sont une véritable philosophie de vie. Les propriétaires vous accueilleront chaleureusement et feront preuve d'une hospitalité attachante. En tant qu'amoureux du Périgord, ils sauront vous conseiller pour vos excursions. Les petits déjeuners sont servis dans le jardin ou dans le salon, qui offre une ambiance chic et confortable avec son plafond à la française et sa grande cheminée. Les chambres, toutes très spacieuses, sont équipées de manière moderne et confortable. La décoration allie luxe et intimité, avec des tissus raffinés et précieux.
La Gentilhommiere "étincelles" 36.0Km
Ste Sabine Born Chambres d'hôte
Magnifique résidence du 18ème siècle offrant des chambres spacieuses et confortables, chacune décorée selon un thème unique. Profitez de la piscine et du court de tennis pour vous détendre. La possibilité de repas sur place est également offerte. Idéalement située au cœur du Périgord pourpre et à proximité des bastides du Périgord, cette demeure vous offre un magnifique parc ainsi qu'un parking privé.
Domaine de la Dame Blanche 36.4Km
Siorac en Périgord Chambres d'hôte
Chambres d'hôtes en Dordogne classées Gîtes de France 3 Épis. Le Domaine de la Dame Blanche propose 4 charmantes chambres avec une piscine chauffée, une véranda récemment ajoutée pour améliorer le confort des petits déjeuners, ainsi qu'une tonnelle de jardin et son salon de jardin assorti, le tout dans un cadre verdoyant. Rémy et Sandrine vous accueillent chaleureusement pour un week-end en Dordogne ou un court séjour en famille.
Les Gariottes 36.4Km
Cremps Chambres d'hôte
Ancienne truffière, la propriété située au cœur du parc naturel des Causses du Quercy jouit d'un parc arboré de vieux chênes, un sanctuaire pour une faune et une flore encore préservées.
Chateau De Scandaillac 36.5Km
Saint Eutrope De Born Chambres d'hôte
Situé entre le Lot et la Dordogne, perché sur une colline médiévale, le Château de Scandaillac vous invite à profiter d'un moment de relaxation et de découverte.
La Relinquere 36.6Km
Milhac Chambres d'hôte & Gite
'Ménage désinfectant effectué avec des produits conformes aux normes NF en 14476, virucide, à la fin du séjour de nos hôtes. LA RELINQUIERE est une charmante propriété périgourdine comprenant trois chambres d'hôtes de charme et un gîte entièrement équipé de 65 m², pouvant accueillir deux personnes. Vous pourrez profiter d'une piscine chauffée commune, proche de SARLAT, de la falaise d'escalade à MILHAC, de LA ROQUE GAGEAC, de la Dordogne, de ROCAMADOUR, etc.'
Châteaux dans Les Arbres 36.7Km
Nojals-et-Clotte Chambres d'hôte
Nos Châteaux dans les Arbres sont des cabanes perchées qui sont de petites répliques des châteaux de Milandes, Monbazillac et Hautefort. Ils vous convient à vous élever au-dessus de la canopée. Entre rêveries et sensations, venez contempler le milieu naturel où les prairies et les arbres se mêlent harmonieusement. Chaque intérieur vous offre un univers exotique, unique et élégant.
La Vierge Rouge 36.8Km
Vazerac Chambres d'hôte
Midi-Pyrénées, Accommodation in guest rooms, a room for 2 and a room for 4 people in the countryside of Tarn-et-Garonne. Located in the Southwest of France. Unlimited use of the SPA with well-being package. Possibility of aeronautical activities. Discover a flight in ULM and parachute.
La Cachette Near Sarlat 36.9Km
Grolejac Chambres d'hôte
Le B&B La Cachette est situé à proximité de Sarlat et de Domme. Il offre une vue imprenable sur la vallée de la Dordogne depuis son emplacement dominant le village de Grolejac. Vous trouverez également trois restaurants/bars accessibles à pied. Cet endroit est idéal pour les couples (désolé, nous n'acceptons pas les enfants).
Le Coustaty 36.9Km
Saint Vincent de Cosse Chambres d'hôte & Gite
Gîtes, chambres et tables d'hôtes, situés à proximité de Sarlat et de la Dordogne. Nous proposons un hébergement pour les groupes, ainsi qu'un bar musical et une boutique. Niché sur un hectare de parc arboré avec piscine, notre établissement offre espace, calme, charme et confort.
Le Mas de la Pommeraie 37.0Km
Saint-Géry Chambres d'hôte
À deux pas de Saint-Cirq-Lapopie, au cœur du Parc Naturel Régional des causses du Quercy, Le Mas de la Pommeraie est reconnu depuis 2003 par l'office de tourisme Cahors/Vallée du Lot. Cette maison de famille, transmise de génération en génération depuis cinq générations, est un exemple typique de ferme Quercynoise du XVIIIe siècle qui a été entièrement restaurée. Situé dans la vallée du Lot aux Masseries, à seulement 3 km du village de Saint-Géry, les cinq charmantes chambres d'hôtes sont équipées de sanitaires privés, d'une télévision, d'une connexion wifi gratuite et d'une literie confortable avec matelas à mémoire de forme. De nombreux sites touristiques sont également à proximité.
Les Hauts de Saint Vincent 37.2Km
Saint Vincent de Cosse Chambres d'hôte & Gite
À deux pas du village de Beynac et à 10 minutes de Sarlat au cœur du Périgord noir, la maison d'hôtes des Hauts de Saint Vincent est une ancienne demeure du XVIIIe siècle avec une vue imprenable sur la Dordogne et le Château des Milandes. Venez séjourner dans l'une de nos cinq chambres d'hôtes ou dans notre gîte indépendant pour 2 personnes et profitez de notre piscine chauffée. Les Hauts de Saint Vincent vous permettront de rayonner et de découvrir Sarlat (à 10 km) et les châteaux qui font la renommée du Périgord, ainsi que Lascaux situé à 45 minutes.
La Grange du Cheval Blanc 37.2Km
Villeneuve Sur Lot Chambres d'hôte & Gite
Dans une région qui regorge d'un riche passé historique et gastronomique, située entre les vallées du Lot et de la Dordogne (avec ses bastides, châteaux et foie gras), La Grange du Cheval Blanc vous accueille avec ses 12 gîtes (pouvant accueillir de 2 à 8 personnes) au sein d'un magnifique parc arboré de 3 hectares. Vous y trouverez également 2 piscines, une mini ferme avec des poneys, un âne, des brebis et des chèvres, ainsi qu'un restaurant d'été. Profitez également des aires de jeux pour jouer à la pétanque, au volley, au ping-pong et aux balançoires... dans une ambiance chaleureuse et conviviale, idéale pour toute la famille.
Le Jacquou De Beynac 37.3Km
Beynac Et Cazenac Chambres d'hôte & Gite
Notre appartement, le JACQUOU de Beynac (40 m²), est situé au cœur du village médiéval de Beynac et Cazenac, classé 7ème plus beau village de France. Il comprend 2 pièces et une grande salle de bain. Vous serez à seulement 2 pas du célèbre château, ainsi qu'à proximité de la rivière, des commerces et des restaurants.
Chambres d'hôtes & Gîtes Le Moulin 37.3Km
St Vincent de Cosse Chambres d'hôte & Gite
Chambres d'hôtes et gîtes confortables offrant une vue sur le château des Milandes. Le Moulin est idéalement situé au cœur de la Vallée des châteaux, à seulement 11 km de Sarlat. Dans un rayon de 5 km, vous trouverez les châteaux de Beynac, Castelnaud, Marqueyssac, les Milandes et La Roque Gageac. Le Moulin est niché dans un village paisible et verdoyant, à seulement 800 mètres de la rivière. Vous pourrez facilement profiter des plaisirs de la baignade et des activités sportives telles que le canoë, le VTT et la randonnée. À moins de 2 km, vous trouverez des restaurants gastronomiques et des commerces traditionnels.
Locations Le Moulin 37.4Km
St Vincent de Cosse Chambres d'hôte & Gite
Site dédié aux locations, séjours et hébergements dans la vallée du Périgord noir en Dordogne. Nous proposons une sélection variée de chambres d'hôtes, gîtes et maisons traditionnelles à proximité de Sarlat pour vos vacances en Périgord.
La Vayssade 37.5Km
Lalbenqque Chambres d'hôte
Joëlle, Pierre, Hélène et Emmanuel vous invitent à vivre une expérience de ravissement et de détente dans le pays du diamant noir. Au bout de l'allée de buis, nous vous attendons pour un séjour chaleureux et accueillant.
L'Escale B and B 37.5Km
Siorac-en-Périgord Chambres d'hôte
LEscale est un Bed & Breakfast chaleureux et accueillant, parfaitement situé sur la rive sud de la Dordogne, à proximité d'un magnifique pont datant du 19ème siècle, offrant des vues magnifiques et inoubliables. Notre établissement bénéficie d'un emplacement idéal, dans un endroit paisible et tranquille au cœur du Périgord Noir, entouré de nombreux sites touristiques. C'est l'endroit idéal pour une courte escapade ou un week-end !
Le Tibalou à Beynac 37.6Km
Beynac Et Cazenac Chambres d'hôte & Gite
Situé sur la route menant au château de Beynac, à seulement 200 mètres des commerces, le TIBALOU est l'une des maisons de charme les plus pittoresques de ce ravissant village médiéval du Périgord Noir. Alliant harmonieusement un passé médiéval (murs en pierres de taille, toiture périgourdine) et le confort moderne, le Tibalou vous offre des vacances authentiques et agréables. Son emplacement idéal entre la rivière et le château en fait un lieu privilégié.
Balcon En Foret 37.7Km
Beynac-et-cazenac Chambres d'hôte
Un Balcon en Forêt vous accueille toute l'année en Périgord Noir, perché dans les bois d'un des plus beaux villages de France : Beynac-et-Cazenac. Depuis cet endroit, vous pourrez rejoindre à pied, à vélo ou en voiture les charmantes ruelles, les terrasses de café, les canoës et les gabares. Ce domaine secret est idéalement situé pour visiter en toute tranquillité tous les sites touristiques de la région de Sarlat. Nichées au calme sur une colline, nos spacieuses demeures périgourdines sont entourées de figuiers, de noyers et de tilleuls verdoyants... En été, des dégustations culinaires sont organisées autour d'une table d'hôtes... Des assortiments de tapas gourmands vous sont également proposés pour dîner au coin du feu ou dans le parc. Un Balcon en Forêt propose également des séances de réflexologie plantaire tout au long de l'année.
La Ferme des Places 37.7Km
Anglars Nozac Chambres d'hôte & Gite
À la Ferme des Places, nous avons trois gîtes confortables avec une piscine commune. Laissez-vous séduire par cette région qui regorge de patrimoine et de gastronomie : le Quercy-Périgord.